主要大会 結果

主要大会の結果は以下のとおりです。

2022/2023 全日本選抜スピードスケート競技会 帯広大会
日程:2022年11月18日(金)~11月20日(日)
場所:明治北海道十勝オーバル(北海道帯広市)

■SEIKO SPORTSLINK https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 新濱 立也 高崎健大 34.84  
2 山本 悠乃 日本大学 35.55  
3 軍司 一冴 白樺学園高校 35.56  
32 清川 一樹 明治大学 37.09  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 新濱 立也 高崎健大 1:08.88  
2 山本 大史 八戸市協会 1:10.51  
3 久保 向希 JOYFIT 1:10.89  
27 伊藤 海里 明治大学 1:13.032  
28 清川 一樹 明治大学 1:13.24  
34 狩野 亜聞 明治大学 1:13.49  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 佐藤 天海 明治大学 1:48.82  
2 伊藤 誠悟 早稲田大学 1:48.95  
3 谷垣 優斗 専修大学 1:48.98  
11 山本 大史 八戸市協会 1:51.82  
16 清川 一樹 明治大学 1:52.77  
31 伊藤 海里 明治大学 1:54.39  
32 山角 蓮 明治大学 1:54.82  
42 東海林 寛右 明治大学 1:59.54  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 菊原 颯 市立長野高校 4:00.77  
2 中村 虎太郎 須坂創成高等学校 4:01.65  
3 中村 龍太郎 長野工業高校 4:02.29  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小川 拓朗 栃木県スケート連盟 6:32.11  
2 遠藤 二千翔 恵那市体育連盟 6:33.40  
3 佐藤 天海 明治大学 6:34.55  
32 東海林 寛右 明治大学 7:02.80  
40 山角 蓮 明治大学 7:16.70  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小川 拓朗 栃木県スケート連盟 13:43.51  
2 菊池 健太 専修大学 13:50.73  
3 今井 寛人 日本体育大学 13:55.33  

 

2022/2023 帯広の森スピードスケート競技会
日程:2022年11月4日(金)~11月6日(日)
場所:明治北海道十勝オーバル(北海道帯広市)

■SEIKO SPORTSLINK https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 倉坪 克拓 日本大学 35.27  
2 山本 悠乃 日本大学 35.40  
3 辻本 一史 三重県スポーツ協会 35.51  
37 水口 浩斗 明治大学 37.44  
58 伊藤 央訓 明治大学 38.379  
69 津田 斗真 明治大学 38.952  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 時安 清貴 日本大学 1:10.62  
2 池田 崇将 CAR AUTO SIGNAL 1:10.96  
3 辻本 一史 三重県スポーツ協会 1:11.16  
13 狩野 亜聞 明治大学 1:12.65  
17 新山 強 徳島県Sports C 1:53.75  
20 伊藤 海里 明治大学 1:13.23  
30 清川 一樹 明治大学 1:13.87  
53 水口 浩斗 明治大学 1:15.87  
71 伊藤 央訓 明治大学 1:17.53  
77 津田 斗真 明治大学 1:18.00  
83 山本 蒼紫 明治大学 1:18.48  
91 輿水 颯太 明治大学 1:19.51  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 石川 将之 恵那市体育連盟 1:48.75  
2 小川 拓朗 栃木県スケート連盟 1:48.83  
3 軍司 一冴 白樺学園高校 1:50.34  
7 伊藤 海里 明治大学 1:51.54  
10 山角 蓮 明治大学 1:51.88  
17 新山 強 徳島県Sports C 1:53.75  
18 清川 一樹 明治大学 1:54.12  
21 吉田 健太 明治大学 1:54.60  
34 西山 侑吾 明治大学 1:56.40  
35 狩野 亜聞 明治大学 1:56.43  
54 輿水 颯太 明治大学 2:00.17  
57 山本 蒼紫 明治大学 2:00.74  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 堀川 雄大 (株)メモリード 3:59.06  
2 宮坂 大地 白樺学園高校 3:59.42  
3 村下 巧 JSFエリートアカデミー 4:01.36  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小川 拓朗 栃木県スケート連盟 6:36.14  
2 遠藤 二千翔 恵那市体育連盟 6:38.44  
3 干川 脩太 東洋大学 6:43.13  
18 新山 強 徳島県Sports C 6:57.55  
32 田原 秀真 明治大学 7:08.69  
33 山角 蓮 明治大学 7:10.56  
38 東海林 寛右 明治大学 7:14.28  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 菊池 健太 専修大学 13:47.67  
2 森野 太陽 日本体育大学 13:57.27  
3 今井 寛人 日本体育大学 14:00.49  
23 田原 秀真 日本体育大学 14:54.84  
25 東海林 寛右 明治大学 15:10.45  

 

2022/2023 長根オータムスピードスケート競技会
日程:2022年10月29日(土)~10月30日(日)
場所:YSアリーナ八戸(青森県八戸市)

■SEIKO SPORTSLINK https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 所 岳澄 日本体育大学 36.69 CR
2 浪岡 大睦 日本体育大学 36.81  
3 小谷 駿太朗 日本体育大学 36.83  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 所 岳澄 日本体育大学 1:12.80  
2 浪岡 大睦 日本体育大学 1:12.84  
3 渡邉 拓 三井マネジメント(株) 1:14.75  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 赤坂 仁 法政大学 1:57.11  
2 渡邉 拓 三井マネジメント(株) 1:58.52  
3 一本木 弘輝 岩手大学 1:59.59  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 黒岩 太陽 日本体育大学 4:06.51  
2 伊藤 隼人 日本体育大学 4:11.03  
3 小谷 謙太朗 山形中央高 4:12.53  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 黒岩 太陽 日本体育大学 7:07.17  
2 竹内 輝 日本体育大学 7:09.40  
3 船場 充嵩 嬬恋高校 7:14.66  

 

2022/2023 第29回全日本距離別スピードスケート距離別選手権大会
日程:2022年10月21日(金)~10月23日(日)
場所:長野オリンピック記念アリーナ(長野県長野市)

■SEIKO SPORTSLINK https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 村上 右磨 高堂建設 34.79  
2 山田 和哉 高崎健大 34.83  
3 森重 航 専修大学 34.84  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 野々村 太陽 専修大学 1:08.65  
2 山田 和哉 高崎健大 1:08.73  
3 山田 将矢 ウェルネット株式会社 1:08.93  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 野々村 太陽 専修大学 1:45.73  
2 山田 和哉 高崎健大 1:45.90  
3 小島 良太 (株)エムウェーブ 1:46.21  
10 佐藤 天海 明治大学 1:48.90  
22 山本 大史 八戸市協会 1:51.25  
27 伊藤 海里 明治大学 1:52.65  
29 山口 知己 岩手県連 1:55.36  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 土屋 良輔 (株)メモリード 6:27.35  
2 伊藤 貴裕 白銅 6:28.26  
3 小丹枝 海斗 白銅 6:29.36  
9 佐藤 天海 明治大学 6:41.88  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 伊藤 貴裕 白銅 13:28.04  
2 土屋 陸 白銅 13:38.86  
3 小川 拓朗 栃木県スケート連盟 13:45.74  
男子マススタートレース(16周)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 菊池 耕太 社会医療法人 恵仁会 8:20.05  
2 遠藤 二千翔 恵那市体育連盟 8:20.34  
3 谷垣 優斗 専修大学 8:20.36  
16 佐藤 天海 明治大学 8:21.55  

 

2022/2023 明治北海道十勝オーバルスピードスケート競技会第2戦
日程:2022年10月8日(土)~10月9日(日)
場所:明治北海道十勝オーバル(北海道帯広市)

■SEIKO SPORTSLINK https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 軍司 一冴 白樺学園高校 35.62  
2 武田 京乃 池田高校 36.24  
3 及川 佑 大和ハウス工業 36.27  
8 狩野 亜聞 明治大学 36.73  
16 水口 浩斗 明治大学 37.28  
28 西山 侑吾 明治大学 38.07  
37 津田 斗真 明治大学 38.64  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 久保 向希 JOYFIT 1:10.84  
2 笠原 光太朗 専修大学 1:11.25  
3 武田 京乃 池田高校 1:11.51  
49 津田 斗真 明治大学 1:19.07  
60 輿水 颯太 明治大学 1:20.66  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 笛木 陽空 法政大学 1:53.21  
2 西山 侑吾 明治大学 1:53.54  
3 林 拓磨 白樺学園高校 1:53.65  
4 山角 蓮 明治大学 1:54.19  
6 東海林 寛右 明治大学 1:54.36  
9 新山 強 徳島県Sports C 1:55.25  
24 山本 蒼紫 明治大学 1:58.75  
38 輿水 颯太 明治大学 2:03.08  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 齊下 功聖 白樺学園高校 3:58.36  
2 林 拓磨 白樺学園高校 3:58.64  
3 小丹枝 海斗 帯広農業高校 4:02.03  
12 山本 蒼紫 明治大学 4:23.11  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 齊下 功聖 白樺学園高校 6:49.97  
2 立花 英太郎 白樺学園高校 6:58.92  
3 村下 巧 JSFエリートアカデミー 6:58.97  
8 新山 強 徳島県Sports C 7:07.13  
9 山角 蓮 明治大学 7:11.00  
12 田原 秀真 明治大学 7:13.58  
13 東海林 寛右 明治大学 7:14.44  

 

2022/2023 みちのくスピードスケート競技会
日程:2022年10月1日(土)~10月2日(日)
場所:YSアリーナ八戸(青森県八戸市)
■SEIKO SPORTSLINK https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 宇賀神 怜眞 三井マネジメント(株) 36.49  
2 山本 悠乃 日本大学 36.64  
3 小谷 駿太朗 日本体育大学 37.09  
18 清川 一樹 明治大学 38.13  
28 水口 浩斗 明治大学 40.12  
29 津田 斗真 明治大学 40.14  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山本 大史 八戸市協会 1:12.44  
2 所 岳澄 日本体育大学 1:13.32  
3 狩野 亜聞 明治大学 1:13.32  
7 伊藤 海里 明治大学 1:14.09  
17 新山 強 徳島県Sports C 1:15.88  
18 水口 浩斗 明治大学 1:15.88  
20 清川 一樹 明治大学 1:16.17  
37 津田 斗真 明治大学 1:20.61  
39 輿水 颯太 明治大学 1:21.17  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 笛木 陽空 法政大学 1:53.66  
2 赤坂 仁 法政大学 1:53.77  
3 森野 太陽 日本体育大学 1:53.90  
4 狩野 亜聞 明治大学 1:54.16  
9 伊藤 海里 明治大学 1:55.20  
12 西山 侑吾 明治大学 1:55.71  
25 山本 蒼紫 明治大学 2:01.13  
31 輿水 颯太 明治大学 2:06.23  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 引地 朔野 駒大附属苫小牧高校 4:04.84  
2 佐藤 太陽 帯広三条高校 4:07.03  
3 村上 雄太 八戸西高校 4:10.27  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 竹中 裕馬 法政大学 6:52.56 CR
2 干川 脩太 東洋大学 6:56.22  
3 佐々木 海地 八戸西高校 6:59.04  
4 山角 蓮 明治大学 7:04.57  
5 東海林 寛右 明治大学 7:08.22  
11 田原 秀真 明治大学 7:14.52  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 干川 脩太 東洋大学 14:12.64 CR
2 今井 寛人 日本体育大学 14:13.55 CR
3 竹中 裕馬 法政大学 14:15.89 CR

 

2022/2023 明治北海道十勝オーバルスピードスケート競技会第1戦
日程:2022年9月3日(土)~9月4日(日)
場所:明治北海道十勝オーバル(北海道帯広市)
■SEIKO SPORTSLINK https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 松井 大和 (株)シリウス 35.24  
2 山本 悠乃 日本大学 35.51  
3 森本 拓也 三重県スポーツ協会 35.61  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 久保 向希 JOYFIT 1:09.74  
2 山本 悠乃 日本大学 1:10.94   
3 時安 清貴 日本大学 1:11.55  
21 伊藤 海里 明治大学 1:13.33  
27 狩野 亜聞 明治大学 1:13.81  
56 西山 侑吾 明治大学 1:16.10  
77 伊藤 央訓 明治大学 1:17.90  
95 山本 蒼紫 明治大学 1:19.26  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 森野 太陽 日本体育大学 1:51.54  
2 市場 翔太 高崎健大 1:51.91  
3 所 岳澄 日本体育大学  
6 伊藤 海里 明治大学 1:53.09  
14 東海林 寛右 明治大学 1:54.65  
19 西山 侑吾 明治大学 1:54.99  
27 吉田 健太 明治大学 1:55.86  
68 山本 蒼紫 明治大学 2:02.13  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 一戸 誠太郎 ANA 3:42.82 NR,DR,RR
2 小川 拓朗 栃木県スケート連盟 3:47.10  
3 笠原 光太朗 専修大学 3:50.37  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 森野 太陽 日本体育大学 6:44.90  
2 菊池 健太 専修大学 6:52.51  
3 齊下 功聖 白樺学園高校 6:53.43  
19 東海林 寛右 明治大学 7:10.58  
20 田原 秀真 明治大学 7:10.63  


2021/2022 YS CUP 2022’ 長根ファイナルスピードスケート競技会
日程:2022年3月5日(土)~3月6日(日)
場所:YSアリーナ八戸(青森県八戸市)
■NGANO SKATING FEDERATION  https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 廣瀬 勇太 嬬恋高校 35.80  
2 藤野 裕人 ジョイフィット 36.09  
3 久保 向希 日本電産サンキョー 36.11  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山本 大史 栃木県スポーツ協会(明治大学OB) 1:10.66  
2 久保 向希 日本電産サンキョー 1:11.28  
3 山口 知己 明治大学 1:11.43  
5 佐藤 天海 明治大学 1:12.14  
7 伊藤 海里 明治大学 1:12.19  
16 狩野 亜聞 明治大学 1:13.51  
43 輿水 颯太 明治大学 1:19.92  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 佐藤 天海 明治大学 1:48.16  
2 山本 大史 栃木県スポーツ協会(明治大学OB) 1:49.40  
3 山口 知己 明治大学 1:50.41  
6 西山 侑吾 明治大学 1:53.19  
7 伊藤 海里 明治大学 1:53.38  
10 山角 蓮 明治大学 1:53.77  
14 狩野 亜聞 明治大学 1:55.02  
26 東海林 寛右 明治大学 2:00.24  
31 輿水 颯太 明治大学 2:01.87  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 3:47.01  
2 菊原 颯 市立長野高校 3:54.84  
3 藤田 耀司 帯広三条高校 4:00.07  
4 東海林 寛右 明治大学 4:02.33  
6 西山 侑吾 明治大学 4:06.89  
8 山角 蓮 明治大学 4:08.21  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 伊藤 貴裕 日本電産サンキョー 6:33.34  
2 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 6:35.02  
3 堀川 翼 専修大学 6:43.16   
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 伊藤 貴裕 日本電産サンキョー 13:20.13  
2 干川 脩太 東洋大学 14:01.98  
3 菊池 健太 専修大学 14:09.77  

 

2021/2022 第89回全日本スピードスケート選手権大会
日程:2022年2月26日(土)~2月27日(日)
場所:YSアリーナ八戸(青森県八戸市)
■NGANO SKATING FEDERATION  https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山田 和哉 高崎健大 35.97  
2 三井 晃太 専修大学 36.64  
3 山本 大史 栃木県スポーツ協会(明治大学OB) 36.83  
14 佐藤 天海 明治大学 75.23  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山田 和哉 高崎健大 1:47.71  
2 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 1:48.76  
3 佐藤 天海 明治大学 1:49.48  
6 山本 大史 栃木県スポーツ協会(明治大学OB) 1:53.44  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 伊藤 貴裕 日本電産サンキョー 6:32.39  
2 山田 和哉 高崎健大 6:37.04  
3 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 6:37.53  
4 佐藤 天海 明治大学 6:49.34  
8 山本 大史 栃木県スポーツ協会(明治大学OB) 6:53.27  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 伊藤 貴裕 日本電産サンキョー 13:32.74  
2 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 13:43.94  
3 山田 和哉 高崎健大 13:56.80  
6 佐藤 天海 明治大学 14:14.21  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山田 和哉 高崎健大 153.417 RR 
2 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 154.653 RR 
3 伊藤 貴裕 日本電産サンキョー 155.722 RR 
8 佐藤 天海 明治大学 195.367  
9 山本 大史 栃木県スポーツ協会(明治大学OB) 115.970  

 

2021/2022 北京オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会
日程:2021年12月29日(水)~12月31日(金)
場所:Mウェーブ(長野県長野市)
■NGANO SKATING FEDERATION  https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 森重 航 専修大学 34.50 RR
2 新濱 立也 高崎健大 34.52  
3 村上 右磨 高堂建設 34.66  
20 向山 恭平 明治大学 35.86  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小島 良太 株式会社エムウェーブ 1:08.35 RR DR
2 新濱 立也 高崎健大 1:08.58  
3 森重 航 専修大学 1:08.59  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 一戸 誠太郎 ANA 1:45.83  
2 小田 卓朗 水戸開研 1:46.10  
3 近藤 太郎 ANAAS 1:46.19  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 一戸 誠太郎 ANA 6:55.80  
2 土屋 良輔 (株)メモリード 6:58.05  
3 ウイリアムソン 師円 日本電産サンキョー 6:22.78  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 土屋 良輔 (株)メモリード 13:06.17  DR
2 伊藤 貴裕 日本電産サンキョー 13:27.08  
3 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 13:51.85  

 

2021/2022 全日本選抜スピードスケート競技会盛岡大会結果
日程:2021年12月17日(金)~12月19日(日)
場所:岐阜県クリスタルパーク恵那スケート場(岐阜県恵那市)
■NGANO SKATING FEDERATION  https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 大島 颯己 日本大学 36.08  
2 山本 悠乃 日本大学 36.27  
3 阿部 啓吾 栃木県スポーツ協会 36.39  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小坂 龍 福井県スポーツ協会 1:12.09  
2 石川 将之 恵那市体育連盟 1:12.46  
3 大門 飛路 日本大学 1:12.79  
6 山口 知己 明治大学 1:13.34  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 伊藤 誠悟 早稲田大学 1:52.09  
2 三井 晃太 専修大学 1:52.13  
3 石川 将之 恵那市体育連盟 1:53.12  
5 山口 知己 明治大学 1:53.76  
19 佐藤 天海 明治大学 1:56.45  
27 伊藤 海里 明治大学 2:00.37  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 駒野 智哉 大東文化大学 4:17.32  
2 中村 虎太郎 須坂創成高等学校 4:20.57  
3 山角 蓮 嬬恋高校 4:23.05  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 伊藤 誠悟 早稲田大学 6:55.94  
2 遠藤 二千翔 日本大学 6:58.71  
3 森野 太陽 日本体育大学 7:05.55  
13 新山 強 徳島県Sports C 7:19:15 明大OB
21 佐藤 天海 明治大学 7:39.68  
男子マススタートレース(16周)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 遠藤 二千翔 日本大学 8:10.95  
2 干川 脩太 東洋大学 8:11.01  
3 柳沢 健太郎 山梨学院大学 8:11.21  
13 新山 強 徳島県Sports C 8:13.78  
23 山角 蓮 明治大学 8:24.41  
伊藤 海里 明治大学  

 

2021/2022 全日本選抜スピードスケート競技会盛岡大会結果
日程:2021年12月3日(金)~12月5日(日)
場所:岩手県営スケート場(岩手県盛岡市)
■NGANO SKATING FEDERATION  https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 辻本 一史 三重県スポーツ協会 36.28  
2 上原 悠馬 NEXUS 36.33  
3 岩佐 理央 専修大学 36.44  
14 向山 恭平 明治大学 36.66  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小坂 龍 福井県スポーツ協会 1:13.16  
2 石川 将之 恵那市体育連盟 1:13.28  
3 山口 知己 明治大学 1:13.59  
12 濱本 兼伸 明治大学 1:14.28  
19 向山 恭平 明治大学 1:14.77  
清川 一樹 明治大学 WDR  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山本 大史 栃木県スポーツ協会 1:53.01 明大OB
2 伊藤 誠悟 早稲田大学 1:53.42  
3 佐藤 天海 明治大学 1:53.88  
11 濱本 兼伸 明治大学 1:55.99  
22 山口 知己 明治大学 1:57.51  
清川 一樹 明治大学 WDR  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 中村 龍太郎 長野工業高校 4:09.89  
2 中村 虎太郎 須坂創成高等学校 4:16.08  
3 市場 椋也 嬬恋高校 4:16.23  
8 山角 蓮 明治大学 4:26.69  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 6:55.80  
2 堀川 翼 専修大学 6:58.05  
3 山本 大史 栃木県スポーツ協会 6:58.37 明大OB
15 佐藤 天海 明治大学 7:10.98  
17 新山 強 徳島県Sports C 7:20.29 明大OB
男子マススタートレース(16周)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 林 雅人 東洋大学 8:52.75  
2 新山 強 徳島県Sports C 8:53.48 明大OB
3 遠藤 二千翔 日本大学 8:55.01  

 

2021/2022 第41回全日本学生スピードスケート選手権大会結果
日程:2021年11月27日(土)~11月28日(日)
場所:伊香保リンク(群馬県渋川市)
■NGANO SKATING FEDERATION  https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 大島 颯己 日本大学 35.74  
2 安保 和也 高崎健大 36.05  
3 山本 悠乃 日本大学 36.05  
9 向山 恭平 明治大学 36.57  
32 佐藤 寛人 明治大学 38.17  
37 伊藤 央訓 明治大学 38.48  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 濱本 兼伸 明治大学 1:12.55  
2 伊藤 誠悟 早稲田大学 1:12.67  
3 向山 恭平 明治大学 1:12.70  
8 山口 知己 明治大学 1:12.89  
24 西山 侑吾 明治大学 1:14.13  
33 清川 一樹 明治大学 1:15.10  
39 狩野 亜聞 明治大学 1:15.44  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 伊藤 誠悟 早稲田大学 1:50.78 CR
2 佐藤 天海 明治大学 1:51.79  
3 白川 諒 高崎健大 1:52.45  
9 西山 侑吾 明治大学 1:53.78  
13 山口 知己 明治大学 1:54.41  
14 吉田 健太 明治大学 1:54.64  
16 濱本 兼伸 明治大学 1:55.27  
23 狩野 亜聞 明治大学 1:56.54  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 菊池 健太 専修大学 6:52.42  
2 松本 一成 高崎健大 6:53.18  
3 遠藤 二千翔 日本大学 6:53.31  
9 佐藤 天海 明治大学 7:04.03  
21 東海林 寛右 明治大学 7:16.45  
28 吉田 健太 明治大学 7:26.80  
38 山角 蓮 明治大学 7:49.82  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 戸水 謙一郎 高崎健大 14:16.16  
2 菊池 健太 専修大学 14:16.99  
3 遠藤 二千翔 日本大学 14:17.46  
18 東海林 寛右 明治大学 15:25.14  

 

2021/2022 全日本選抜スピードスケート競技会帯広大会結果
日程:2021年11月19日(金)~11月21日(日)
場所:明治北海道オーバル(北海道帯広市)
■NGANO SKATING FEDERATION  https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 長谷川 翼 日本電産サンキョー 35.04  
2 辻本 一史 三重県スポーツ協会 35.46  
3 藤野 裕人 ジョイフィット 35.53  
14 向山 恭平 明治大学 35.918  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 近藤 太郎 ANAAS 1:09.56  
2 藤野 裕人 ジョイフィット 1:10.01  
3 長谷川 翼 日本電産サンキョー 1:10.60  
24 清川 一樹 明治大学 1:12.34  
26 向山 恭平 明治大学 1:12.42  
29 濱本 兼伸 明治大学 1:12.515  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 近藤 太郎 ANAAS 1:48.89  
2 伊藤 誠悟 早稲田大学 1:49.37  
3 三井 晃太 専修大学 1:49.72  
7 佐藤 天海 明治大学 1:50.08  
17 山口 知己 明治大学 1:52.14  
18 濱本 兼伸 明治大学 1:52.17  
25 清川 一樹 明治大学 1:52.79  
29 伊藤 海里 明治大学 1:53.35  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 齊藤 幸哉 日本大学 3:57.95  
2 中村 龍太郎 長野工業高校 3:58.21  
3 今井 寛人 佐久長聖高校 3:58.38  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 三井 晃太 専修大学 6:38.17  
2 遠藤 二千翔 日本大学 6:42.23  
3 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 6:42.84  
15 佐藤 天海 明治大学 6:54.34  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 菊池 健太 専修大学 13:38.36  
2 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 13:53.15  
3 戸水 謙一郎 高崎健大 13:57.48  

 

2021/2022 第28回全日本スピードスケート距離別選手権大会結果
日程:2021年10月22日(金)~10月24日(日)
場所:長野市オリンピック記念アリーナ[エムウェーブ](長野県長野市)
■NGANO SKATING FEDERATION  https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 森重 航 専修大学 34.64 CR
2 新濱 立也 高崎健大 34.67  
3 村上 右磨 高堂建設 34.70  
15 向山 恭平 明治大学 35.55  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小島 良太 (株)エムウェーブ 1:09.10  
2 山田 和哉 高崎健大 1:09.36  
3 野々村 太陽 専修大学 1:09.40  
12 山本 大史 栃木県スポーツ協会(OB) 1:10.76  
15 清川 一樹 明治大学 1:11.30  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 一戸 誠太郎 ANA 1:45.21 CR
2 山田 将矢 日本電産サンキョー 1:45.84 CR
3 山田 和哉 高崎健大 1:46.17  
23 清川 一樹 明治大学 1:51.70  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 一戸 誠太郎 ANA 6:21.17 CR
2 土屋 良輔 (株)メモリード 6:24.37 CR
3 ウイリアムソン 師円 日本電産サンキョー 6:27.80  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 土屋 良輔 (株)メモリード 13:22.17  
2 一戸 誠太郎 ANA 13:24.75  
3 伊藤 貴裕 日本電産サンキョー 13:30.04  
男子マススタートレース(16周)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 吉澤 柊威 小海高校 8:44.33  
2 遠藤 二千翔 日本大学 8:44.57  
3 干川 脩太 東洋大学 8:45.36  

 

2021/2022 2021明治北海道十勝オーバルスピードスケート競技会第2戦大会結果
日程:2021年10月9日(土)~10月10日(日)
場所:明治北海道十勝オーバル(北海道帯広市)
■NGANO SKATING FEDERATION  https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 高田 衛 恵那市体育連盟 1:10.94  
2 時安 清貴 帯広三条高校 1:11.55  
3 川目 拓磨 栃木県スポーツ協会 1:11.67  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 笠原 光太朗 帯広三条高校 3:56.95  
2 谷垣 優斗 専修大学 3:57.77  
3 菊池 健太 専修大学 3:58.34  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 菊池 健太 専修大学 6:44.32  
2 戸水 謙一郎 高崎健大 6:47.38  
3 白川 弘 帯広農業高校 6:57.36  

▼2020/2021シーズン

2020/2021 第19回エムウェーブスピードスケート競技会結果
日程:2021年2月11日(木)~2月14日(日)
場所:長野市オリンピック記念アリーナ[エムウェーブ](長野県長野市)
■NGANO SKATING FEDERATION  https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 高見澤 匠冴 小海高校 36.04  
2 浪岡 大睦 日本体育大学 36.90  
3 横沢 太希 嬬恋高校 36.96  
11 伊藤 央訓 明治大学 37.53  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 井出 雄斗 小海高校 1:11.07  
2 濱本 兼伸 明治大学 1:12.45  
3 篠原 健人 市立長野高校 1:13.53  
13 伊藤 央訓 明治大学 1:15.05  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 西山 侑吾 明治大学 1:53.69  
2 濱本 兼伸 明治大学 1:53.78  
3 菊原 颯 市立長野高校 1:53.81  
男子3000m
1 菊原 颯 市立長野高校 3:55.66  
2 戸田 弦 松本深志高校 3:58.36  
3 中村 龍太郎 長野工業高校 4:00.01  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 佐々木 海地 白山台中 6:53.19  
2 榊 夏惟 小海中学校 6:58.20  
3 小山 剛史 日本体育大学 6:58.31  
6 西山 侑吾 明治大学 7:08.68  

 

2020/2021 全日本選抜スピードスケート競技会長野大会結果
日程:2021年2月11日(木)~2月13日(土)
場所:長野市オリンピック記念アリーナ[エムウェーブ](長野県長野市)
■SEIKO SPORTSLINK https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 新濱 立也 高崎健大 34.62  
2 村上 右磨 高堂建設 34.68  
3 松井 大和 日本電産サンキョー 34.73  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 近藤 太郎 ANAAS 1:08.59  
2 小島 良太 信州大学 1:09.16  
3 山田 将矢 日本電産サンキョー 1:09.39  
12 山本 大史 明治大学 1:10.33  
40 清川 一樹 明治大学 1:12.42  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 ウイリアムソン 師円 日本電産サンキョー 1:44.95 DR/RR
2 一戸 誠太郎 ANA 1:46.17  
3 小田 卓朗 水戸開研 1:45.67  
17  山本 大史 明治大学 1:48.80  
23 佐藤 天海 明治大学 1:49.74  
28 清川 一樹 明治大学 1:50.57  
39 伊藤 海里 明治大学 1:52.09  
41 山口 知己 明治大学 1:52.59  
45 篠原 克哉 明治大学 1:53.58  
男子3000m
1 松本 一成 諏訪実業高校 3:54.46  
2 菊池 健太 白樺学園高校 3:56.24  
3 菊原 颯 市立長野高校 3:59.07  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 ウイリアムソン 師円 日本電産サンキョー 6:19.66 DR
2 一戸 誠太郎 ANA 6:20.07  
3 土屋 陸 日本電産サンキョー 6:24.65  
25 佐藤 天海 明治大学 6:55.16  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 土屋 良輔 メモリード 13:14.89 DR
2 一戸 誠太郎 ANA 13:21.21  
3 伊藤 貴裕 日本電産サンキョー 13:25.12  
男子マススタートレース(16周)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 柳沢 健太郎 山梨学院大学 8:19.64 S4 60
2 干川 脩太 東洋大学 8:19.77 S4 40
3 松本 一成 諏訪実業高校 8:20.06 S4 20
4 篠原 克哉 明治大学 8:20.16 S4 10
10 伊藤 海里 明治大学 8:37.09 S3 2
13 山口 知己 明治大学 8:31.32 S3 1

 

2020/2021 第 88 回全日本スピードスケート選手権大会結果
日程:2020年12月28日(月)~12月30日(水)
場所:明治北海道十勝オーバル(北海道帯広市)
■ずっとスポーツ! https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 村上 右磨 高堂建設 34.47 DR・RR
2 新濱 立也 高崎健大 34.59  
3 山田 将矢 日本電産サンキョー 35.23  
16 向山 恭平 明治大学 36.17  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山田 将矢 日本電産サンキョー 1:08.80  
2 藤野 裕人 ジョイフィット 1:08.95  
3 小島 良太 信州大学 1:09.13  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小田 卓朗 水戸開研 1:45.72  
2 一戸 誠太郎 ANA 1:46.17  
3 山田 将矢 日本電産サンキョー 1:46.75  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 一戸 誠太郎 ANA 6:47.93  
2 土屋 良輔 メモリード 6:51.91  
3 土屋 陸 日本電産サンキョー 6:52.77  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 土屋 良輔 メモリード 13:14.89 DR
2 一戸 誠太郎 ANA 13:21.21  
3 伊藤 貴裕 日本電産サンキョー 13:25.12  

 

2020/2021 第 40 回全日本学生スピードスケート選手権大会結果
日程:2020年11月28日(土)~11月29日(日)
場所:群馬県総合スポーツセンター伊香保リンク
■ずっとスポーツ! https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子スプリント選手権 総合結果
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小島 良太 信州大学 141.230 RR,CR
2 山田 和哉 高崎健大 143.220  
3 堀川 大地 専修大学 143.340  
6 向山 恭平 明治大学 145.070  
35 伊藤 央訓 明治大学 152.690  
41 佐藤 寛人 明治大学 155.370  
男子500m(1日目)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小島 良太 信州大学 35.15 CR
2 椿  尚大 日本大学 35.51  
3 向山 恭平 明治大学 35.55  
41 佐藤 寛人 明治大学 38.11  
45 伊藤 央訓 明治大学 38.25  
男子500m(2日目)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小島 良太 信州大学 35.22  
2 大島 颯己 日本大学 35.45  
3 向山 恭平 明治大学 35.50  
32 佐藤 寛人 明治大学 37.77  
34 伊藤 央訓 明治大学 37.79  
男子1000m(1日目)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小島 良太 信州大学 1:10.60 CR,RR
2 堀川 大地 専修大学 1:09.28  
3 倉坪 克拓 日本大学 1:11.97  
16 向山 恭平 明治大学 1:13.63  
34 伊藤 央訓 明治大学 1:16.53  
45 佐藤 寛人 明治大学 1:19.50  
男子1000m(2日目)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小島 良太 信州大学 1:11.12  
2 山田 和哉 専修大学 1:11.26  
3 堀川 大地 専修大学 1:11.43  
18 向山 恭平 明治大学 1:14.43  
30 伊藤 央訓 明治大学 1:16.78  
43 佐藤 寛人 明治大学 1:19.48  
男子 総合選手権 総合結果  ※男子10,000mは中止
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山本 大史 明治大学 114.380  
2 伊藤 誠悟 早稲田大学 116.790  
3 中村 開哉 大東文化大学 118.260  
7 佐藤 天海 明治大学 118.860  
10 濱本 兼伸 明治大学 120.550  
15 山口 知己 明治大学 121.580  
19 清川 一樹 明治大学 121.830  
21 西山 侑吾 明治大学 122.180  
26 吉田 健太 明治大学 123.080  
27 篠原 克哉 明治大学 123.680  
32 伊藤 海里 明治大学 124.540  
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山本 大史 明治大学 36.29 CR
2 清川 一樹 明治大学 36.87 CR
3 髙橋 孝汰 大東文化大学 36.95  
8 山口 知己 明治大学 37.40  
10 濱本 兼伸 明治大学 37.52  
15 西山 侑吾 明治大学 38.34  
15 佐藤 天海 明治大学 38.34  
17 吉田 健太 明治大学 38.36  
19 伊藤 海里 明治大学 38.38  
36 篠原 克哉 明治大学 39.40  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山本 大史 明治大学 1:51.91  
2 伊藤 誠悟 早稲田大学 1:53.22  
3 高見澤 光希 専修大学 1:53.84  
8 佐藤 天海 明治大学 1:56.22  
7 濱本 兼伸 明治大学 1:56.66  
11 山口 知己 明治大学 1:59.17  
16 吉田 健太 明治大学 1:59.46  
18 西山 侑吾 明治大学 1:59.57  
23 清川 一樹 明治大学 2:00.28  
32 伊藤 海里 明治大学 2:01.64  
36 篠原 克哉 明治大学 2:02.23  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山本 大史 明治大学 6:47.93  
2 松崎 樹 日本大学 6:51.91  
3 遠藤二千翔 日本大学 6:52.77  
佐藤 天海 明治大学 6:57.85  
24 篠原 克哉 明治大学 7:15.45  
30 西山 侑吾 明治大学 7:19.94  
32 濱本 兼伸 明治大学 7:21.59  
33 山口 知己 明治大学 7:24.67  
36 清川 一樹 明治大学 7:28.76  
37 吉田 健太 明治大学 7:29.02  
45 伊藤 海里 明治大学 7:36.28  
男子10000m     ※レース中止
順位 選手名 所属名 記録 備考

 

2020/2021 全日本選抜スピードスケート競技会八戸大会結果(ジャパンカップ八戸大会)
日程:2020年11月20日(金)~11月22日(日)
場所:YSアリーナ八戸
■SEIKO SPORTS LINK https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 村上 右磨 高堂建設 34.74  
2 新濱 立也 高崎健大 35.04  
3 山中 大地 (株)電算 35.26  
20 向山 恭平 明治大学 36.05  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 藤野 裕人 ジョイフィット 1:09.26 RR
2 新濱 立也 高崎健大 1:09.28 RR
3 近藤 太郎 ANAAS 1:09.42 RR
26 向山 恭平 明治大学 1:12.45  
28 清川 一樹 明治大学 1:12.54  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 山田 将矢 日本電産サンキョー 1:46.65 RR
2 土屋 陸 日本電産サンキョー 1:46.77 RR
3 近藤 太郎 ANAAS 1:47.25 RR
8 山本 大史 明治大学 1:48.29  
27 新山 強 徳島県Sports C 1:51.77 明治OB
29 清川 一樹 明治大学 1:52.14  
37 篠原 克哉 明治大学 1:53.47  
39 佐藤 天海 明治大学 1:53.69  
40 山口 知己 明治大学 1:54.05  
42 吉田 健太 明治大学 1:54.60  
47 伊藤 海里 明治大学 1:56.15  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 野々村 太陽 専修大学 3:51.10  
2 齊藤 幸哉 帯広三条高校 3:54.27  
3 菊池 健太 白樺学園高校 3:56.26  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 土屋 陸 日本電産サンキョー 6:22.98 RR
2 一戸 誠太郎 ANA 6:26.72 RR
3 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 6:30.54  
17  山本 大史 明治大学 6:47.00  
23 佐藤 天海 明治大学 6:53.10  
DNF 新山 強 徳島県Sports C   明治OB
DQ 吉田 健太 明治大学  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 13:36.81  
2 山田 和哉 高崎健大 13:46.04  
3 髙橋 孝汰 大東文化大学 13:56.38  
男子マススタートレース(16周)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 土屋 良輔 (株)メモリード 7:53.47  
2 篠原 克哉 明治大学 7:56.22  
3 堀川 翼 専修大学 7:56.90  
14 山口 知己 明治大学 8:06.44  

 

2020/2021 全日本選抜スピードスケート競技会帯広大会結果(ジャパンカップ帯広大会)
日程:2020年11月13日(金)~11月15日(日)
場所:明治北海道十勝オーバル
■SEIKO SPORTS LINK https://seikosportslink.com/skss/101/006/index.html?i=1101120041
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 村上 右磨 高堂建設 34.93  
2 松井 大和 (株)シリウス 35.07  
3 山中 大地 (株)電算 35.31  
26 向山 恭平 明治大学 36.29  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 新濱 立也 高崎健大 1:09.32  
2 近藤 太郎 ANAAS 1:09.41  
3 小田 卓朗 水戸開研 1:09.41  
29 清川 一樹 明治大学 1:12.65  
38 向山 恭平 明治大学 1:13.29  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 一戸 誠太郎  ANA 1:46.01  
2 土屋 陸 日本電産サンキョー 1:46.62  
3 小田 卓朗 水戸開研 1:46.76  
8 山本 大史 明治大学 1:48.40  
34 清川 一樹 明治大学 1:52.09  
38 篠原 克哉 明治大学 1:52.93  
44 佐藤 天海 明治大学 1:53.42  
45 山口 知己 明治大学 1:53.85  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 野々村 太陽 専修大学 3:55.12  
2 三井 晃太 都市大学塩尻高校 3:55.77  
3 松本 一成 諏訪実業高校 4:00.01  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 土屋 陸 日本電産サンキョー 6:23.12  
2 土屋 良輔 (株)メモリード 6:23.18  
3 一戸 誠太郎 ANA 6:23.55  
12 山本 大史 明治大学 6:43.07  
40 佐藤 天海 明治大学 7:07.57  
43 吉田 健太 明治大学 7:10.64  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 13:36.81  
2 山田 和哉 高崎健大 13:46.04  
3 髙橋 孝汰 大東文化大学 13:56.38  
男子マススタートレース(16周)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 篠原 克哉 明治大学 8:19:35  
2 大門 飛路 日本大学 8:19:51  
3 松本 一成 諏訪実業高校 8:19:70  

 

2020帯広の森スピードスケート競技会結果
日程:2020年11月6日(金)~11月8日(日)
場所:明治北海道十勝オーバル
■帯広スケート連盟 http://obisuren.sakura.ne.jp/result/2020/20.11.06/index.html
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 新濱 立也 高崎健大 34.69 CR
2 村上 右磨 高堂建設 34.92 CR
3 松井 大和 (株)シリウス 34.93 CR
28 向山 恭平 明治大学 36.26  
68 佐藤 寛人 明治大学 38.02  
69 伊藤 央訓 明治大学 38.03  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小坂 龍 福井県スポーツ協会 1:10.64  
2 山本 大史 明治大学 1:10.65  
3 堀川 大地 専修大学 1:10.72  
16 清川 一樹 明治大学 1:12.28  
24 向山 恭平 明治大学 1:12.66  
25 山口 知己 明治大学 1:12.74  
27 篠原 克哉 明治大学 1:13.05  
29 西山 侑吾 明治大学 1:13.25  
31 濱本 兼伸 明治大学 1:13.40  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 高田 衛 恵那市体育連盟 1:48.05 CR
2 村上 右磨 恵那市体育連盟 1:48.92  
3 山本 大史 明治大学 1:49.10  
19 西山 侑吾 明治大学 1:53.09  
22 清川 一樹 明治大学 1:53.74  
25 篠原 克哉 明治大学 1:54.45  
27 山口 知己 明治大学 1:54.66  
35 濱本 兼伸 明治大学 1:55.35  
41 佐藤 天海 明治大学 1:56.47  
53 伊藤 海里 明治大学 1:58.51  
男子3000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 小川 拓朗 栃木県スポーツ協会 3:47.48  
2 齊藤 幸哉 帯広三条高校 3:55.98  
3 藤田 耀司 帯広三条高校 4:03.92  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 谷垣 優斗 白樺学園高校 6:38.66  
2 松崎 樹 日本大学 6:39.03  
3 高田 衛 恵那市体育連盟 6:39.84  
22 佐藤 天海 明治大学 6:58.16  
35 吉田 健太 明治大学 7:13.07  
男子10000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 菊池 健太 白樺学園高校 14:03.60  
2 遠藤 二千翔 日本大学 14:05.48  
3 干川 脩太 東洋大学 14:06.73  

 

全日本スピードスケート距離別選手権2020
日程:2020年10月23日(金)~10月25日(日)
開催地/会場:長野県長野市/エムウェーブ
■(スポ速) http://obisuren.sakura.ne.jp/result/2020/20.11.06/index.html
男子500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 村上 右磨 高堂建設 34.72  
2 新濱 立也 高崎健大 34.91  
3 松井 大和 シリウス 34.94  
男子1000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 新濱 立也 高崎健大 1:08.53 CR
2 山田将矢 日本電産サンキョー 1:08.77  
3 藤野裕人 ジョイフィット 1:09.22  
男子1500m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 一戸誠太郎 ANA 1:46.33  
2 近藤 太郎 ANAAS 1:46.50  
3 山田将矢 日本電産サンキョー 1:47.18  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 一戸 誠太郎 ANA 6:25.85  
2 土屋 陸 日本電産サンキョー 6:26.34  
3 蟻戸 一永 専修大学 6:27.13  
男子5000m
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 蟻戸 一永 専修大学 13:28.94  
2 土屋 陸 日本電産サンキョー 13:33.16  
3 一戸 誠太郎 ANA 13:33.53  
男子マススタート(16周)
順位 選手名 所属名 記録 備考
1 菊池 健太 白樺学園高校 8:44.68  
2 松本一成 諏訪実業高校 8:52.13  
3 篠原克哉 明治大学 8:52.16  



▼2019/2020シーズン

第75回 国民体育大会冬季大会スケート競技大会スピード競技
於:青森県八戸市 YSアリーナ八戸

                       令和2年1月29日~2月2日

成年男子500m
大会記録 35.71 山中 大地(長野県) 2017年 第72回大会(長野)
順位 選手名 所属 記録 備考 得点
1 川目 拓磨 栃木県 35.73 A決勝 8
2 羽賀 亮平 長野県 35.78 A決勝 7
3 松井 薫也 埼玉県 36.11 A決勝 6
4 榊原 一輝 北海道 36.58 A決勝 5
5 石川 斗来 北海道 35.76 B決勝 4
6 坂本 永吉 三重県 35.97 B決勝 3
7 岡田 峻 山梨県 36.04 B決勝 2
8 赤坂 仁 青森県 36.13 B決勝 1
成年男子1000m
大会記録 1.10.33 小坂 龍(福井県) 2018年 第73回大会(富士吉田)
順位 選手名 所属 記録 備考 得点
1 藤野 裕人 北海道 1.10.32 責先完了 CR 8
2 中村 隼人 北海道 1.11.42 責先完了 7
3 小林 寛和 鹿児島県 1.12.07 責先完了 6
4 池田 祟将 福井県 (1.10.15)   5
5 小坂 龍 福井県 (1.10.24)   4
6 松井 友汰 三重県 (1.10.33)   3
7 松津 秀太 埼玉県 (1.10.40)   2
8 椿 尚大 山形県 (1.11.06)   1
成年男子1500m
大会記録 1.47.12 渡部 知也(岩手県)  2017年 第72回大会(長野)
順位 選手名 所属 記録 備考 得点
1 中村 奨太 北海道 1.47.46 責先完了 8
2 林 莉輝 富山県 1.48.19 責先完了 7
3 小原 憂雅 群馬県 1.48.59 責先完了 6
4 山本 大史 青森県(明治大学) 1.48.91 責先完了 5
5 毛利 信太郎 青森県 1.51.03 責先完了 4
6 松津 秀太 埼玉県 (1.47.71)   3
7 小坂 龍 福井県 (1.48.40)   2
8 伊藤 誠悟 長野県 (1.49.30)   1
成年男子5000m
大会記録 6.22.49 渡部 知也(岩手県) 2017年 第72回大会(長野)
順位 選手名 所属 記録 備考 得点
1 堀川 翼 北海道 6.22.58 責先完了 8
2 遠藤 二千翔 岐阜県 6.23.32 責先完了 7
3 林 莉輝 富山県 6.38.81 責先完了 6
4 新山 強 徳島県(明治大学コーチ) 6.46.85 責先完了 5
5 竹中 誠也 青森県 (6.22.78)   4
6 伊藤 貴裕 長野県 (6.23.41)   3
7 山本 大史 青森県(明治大学) (6.24.46)   2
8 杉田 俊介 長野県 CR   1
成年男子 2000R
大会記録 2.22.16 北海道(松井、石川、山田、三輪) 2018年 第73回大会(富士吉田)
順位 所属 メンバー 記録 備考 得点
1 北海道 榊原 一輝・石川 斗来
中村 隼人・藤野 裕斗
2.22.64 (A決勝) 8
2 埼玉県 松井 薫也・久保 祐斗
浅木 優吾・松津 秀太
2.23.61 (A決勝) 7
3 山形県 椿 尚大・由井 直樹
佐竹 柊真・森重 航
2.23.69 (A決勝) 6
4 青森県 赤坂 仁・下館 信司(明治大学)
松本 匡平・清川 一樹(明治大学)
2.26.74 (A決勝) 5
5 三重県 森本 拓也・坂本 永吉
松井 友汰・辻本 一史
2.21.94 (B決勝)CR 4
6 千葉県 安済 修哉・大嶋 樹
米田 恵隆・北沢 佑樹
2.27.51 (B決勝) 3
7 岐阜県 遠藤 龍輝・伊藤 海里(明治大学)
光岡 知也・遠藤 二千翔
2.29.61 (B決勝) 2
8 岩手県 佐藤 寛人(明治大学)・横沢 直太朗
小野寺 峻一・山口 知己(明治大学)
2.29.95 (B決勝) 1

 

第74回 国民体育大会冬季大会スケート競技大会スピード競技
於:釧路柳町スピードスケート場

                        平成31年1月31日~2月3日

成年男子500m
大会記録 35.71 山中 大地(長野県) 2017年 第72回大会(長野)
順位 選手名 所属 記録 備考 得点
1 石川 斗来 北海道 36.54 A決勝 8
2 松井 大和 北海道 36.56 A決勝 7
3 阿部 啓吾 茨城県 36.66 A決勝 6
4 中村 隼人 茨城県 60.88 A決勝 5
5 森本 拓也 三重県 37.13 B決勝 4
6 上原 悠馬 群馬県 37.22 B決勝 3
7 辻本 一史 神奈川県 37.33 B決勝 2
8 嶋田 英爾 神奈川県 37.71 B決勝 1
成年男子1000m
大会記録 1.10.33 小坂 龍(福井県) 2018年 第73回大会(富士吉田)
順位 選手名 所属 記録 備考 得点
1 小島 良太 長野県 1.11.00 責先完了 8
2 小田 卓朗 茨城県 1.11.07 責先完了 7
3 後藤 卓也 福井県 1.13.87 責先完了 6
4 森本 拓也 三重県 1.20.06 責先完了 5
5 藤野 裕人 茨城県 (1.11.21)   4
6 池田 祟将 福井県 (1.12.15)   3
7 松井 友汰 神奈川県 (1.12.74)   2
8 坂本 永吉 三重県 (1.16.94)   1
成年男子1500m
大会記録 1.47.12 渡部 知也(岩手県)  2017年 第72回大会(長野)
順位 選手名 所属 記録 備考 得点
1 小田 卓朗 茨城県 1.52.45 責先完了 8
2 大林 昌仁 福井県 1.53.10 責先完了 7
3 藤野 裕人 茨城県 1.53.13 責先完了 6
4 中村 奨太 北海道 1.53.35 責先完了 5
5 新山 強 徳島県(明治大学コーチ) 1.54.64 責先完了 4
6 山口 遼 北海道 1.55.28 責先完了 3
7 大竹 拓三 千葉県 (1.53.51)   2
8 一戸 大地 山形県 (1.55.09)   1
成年男子5000m
大会記録 6.22.49 渡部 知也(岩手県) 2017年 第72回大会(長野)
順位 選手名 所属 記録 備考 得点
1 中村 奨太 北海道 6.40.11 責先完了 8
2 小川 拓朗 茨城県 6.46.61 責先完了 7
3 林 莉輝 富山県 7.03.53 責先完了 6
4 大林 昌仁 福井県 (6.41.783)   5
4 遠藤 二千翔 岐阜県 (6.41.783)   4
6 小川 翔也 福井県 (6.50.56)   3
7 渡部 知也 岩手県 (6.58.31)   2
8 小野塚 宏次郎 北海道 (6.59.31)   1
成年男子 2000R
大会記録 2.22.16 北海道(松井、石川、山田、三輪) 2018年 第73回大会(富士吉田)
順位 所属 メンバー 記録 備考 得点
1 茨城県 阿部啓吾・中村隼人
藤野裕人・小田卓朗
2.24.13 (A決勝) 8
2 北海道 榊原一輝・石川斗来
堀川大地・松井大和
2.24.20 (A決勝) 7
3 神奈川県 水野正也・嶋田英爾
松井友汰・辻本一史
2.24.92 (A決勝) 6
4 群馬県 水野達喜・小林裕司
横沢公希・上原悠馬
2.25.92 (A決勝) 5
5 長野県 小林寛和・向山恭平(明治大学)
原 眞尋・小島良太
2.26.54 (B決勝) 4
6 山梨県 高村 和・岡田 峻
赤神 諒・石川将之
2.27.72 (B決勝) 3
7 青森県 下館信司(明治大学)・毛利信太郎
毛利祐太郎・山本大史(明治大学)
2.30.15 (B決勝) 2
8 山形県 上水隆生・由井直樹
林 雅人・一戸大地
2.44.05 (B決勝) 1